Новости 14 апреля 2021 г. 19:08

Суд в Архангельске отменил приговор экс-главе регионального УФНС Родионову

*** Дело рассмотрит суд в новом составе

Архангельск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельский областной суд отменил приговор бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергею Родионову из-за допущенных процессуальных нарушений, сообщает пресс-служба суда в среду.

"По мнению государственного обвинителя, обжаловавшего приговор, суд первой инстанции назначил осужденному чрезмерное мягкое наказание. Защитник Родионова полагал, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, также суд, по его мнению, допустил нарушения процедуры уголовного судопроизводства", - говорится в сообщении.

Судебная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции нарушил процедуру уголовного судопроизводства: он должен был рассмотреть дело в общем порядке, поскольку подсудимый и его защитник возражали против обстоятельств, приведенных в обвинении, как в суде первой инстанции, так и при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

"В соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства рассмотрение дела в особом порядке возможно только при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением", - добавили в пресс-службе.

Суд вновь рассмотрит дело в отношении Родионова в ином составе. В отношении подсудимого избрана ранее действовавшая мера пресечения - домашний арест, условия которого он не нарушал, отметили в суде.

Как сообщалось, экс-чиновник был осужден на 8 лет колонии строгого режима по ч.3 ст. 285 и ч.6 ст.290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия; два эпизода получения должностным лицом взятки через посредника, совершенное в особо крупном размере с вымогательством взятки).

Родионов был задержан в ноябре 2019 года при получении очередной части взятки в кафе в центре Архангельска.

Следствием и судом установлено, что осужденный с апреля по ноябрь 2019 года на территории Архангельска и Санкт-Петербурга вымогал и получил через посредника взятку в размере 8,9 млн рублей "за совершение в пользу взяткодателя и представляемого юридического лица незаконных действий по снижению размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки".

Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с региональным УФНС.

Также коммерческая организация подала жалобу на работу подконтрольного Родионову налогового органа. После этого он для вымогательства взятки поручил своим подчиненным приостановить все операции этой организации в банках, а также оборот электронных денег.

Следствие отмечает, что Родионов "создал для данного общества условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована, что повлекло наступление тяжких последствий в виде неспособности общества исполнять свои финансовые обязательства с формированием задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате". В результате директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа.

В ходе расследования был установлен еще один эпизод противоправных действий Родионова в 2013 году, когда он получил от представителя другой коммерческой организации взятку 1,3 млн рублей "за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, непринятия мер налогового контроля, и создания условий, при которых последний смог бы избежать ответственности за совершение налогового правонарушения". При обысках по месту жительства Родионова и его близких родственников было изъято более 10 млн рублей.

Второй фигурант дела - представитель коммерческой организации - обвинялся в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (по ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В 2020 году суд Архангельска оштрафовал жителя Петербурга Владимира Венгерцева за посредничество в передаче взятки Родионову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще