Новости 22 марта 2024 г. 18:31

Суд в Коми рассмотрит дело о разрушении газопровода с ущербом на 37 млн руб.

Сыктывкар. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи в Коми завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Сыктывкара, обвиняемого в разрушении газопровода и повреждении лесных насаждений, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, с декабря 2022 года по март 2023 года фигурант с привлечением специальной техники и работников демонтировал, распилил и вывез из лесного массива в Троицко-Печорском районе металлические трубы газопровода, в том числе выведенные из эксплуатации. После чего сыктывкарец сдал часть похищенного в пункты приема металлолома. Для придания законности своим действиям мужчина изготовил договор поставки металлолома с проведением демонтажа и ввел в заблуждение задействованных в этом процессе людей.

Собственником газопровода является нефтегазодобывающая организация. В результате противоправных действий трубопровод пришел в полную негодность, чем предприятию причинен ущерб на сумму свыше 37,6 млн рублей. Кроме того, оказались повреждены лесные насаждения до степени прекращения роста, ущерб составил более 7,1 млн рублей.

Уголовное дело по п."б" ч.4 ст.158 (кража), ч.3 ст.215.3 (приведение в негодность газопроводов) и ч.3 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще