Новости 26 января 2021 г. 10:07

Суд в Мурманске оштрафовал директора ММБИ за присвоение и растрату

Мурманск. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор директору Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН (ММБИ КНЦ РАН) Павлу Макаревичу по уголовному делу о присвоении и растрате.

Региональное управление СКР сообщает, что глава ММБИ признан виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Как установил суд, с июня по сентябрь 2018 года один из сотрудников ММБИ по указанию Макаревича незаконно получал премию в завышенном размере.

"Полученные денежные средства в размере 380 тыс. рублей в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с сотрудником обналичены и переданы виновному. Последний незаконно присвоил деньги, распорядившись ими по своему усмотрению", - говорится в релизе.

Следствие также доказало, что с января по октябрь 2018 года по указанию директора ММБИ другому сотруднику института, который фактически работал в Ростове-на-Дону (где находится Азовский филиал института - ИФ), незаконно начисляли северные надбавки в общей сумме 200 тыс. рублей.

Свою вину подсудимый не признал.

Решением суда Макаревич оштрафован на 700 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще