Новости 25 января 2022 г. 20:44

Суд в НАО оштрафовал виновного в разливе нефти и загрязнении реки Колвы на 240 тыс. рублей

Нарьян-Мар. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа (НАО) вынес приговор врио мастера бригады по транспортировке товарной нефти, работавшего в цехе предприятия "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", по делу о разливе нефти и загрязнении реки Колвы в 2020 году.

Как сообщается на сайте суда во вторник, фигурант признан виновным в ч. 1 ст. 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба) и ч. 1 ст. 250 УК РФ (Загрязнение поверхностных вод).

Суд, учитывая все обстоятельства, назначил фигуранту штраф в размере 240 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что 17 октября 2020 года на поверхности воды реки Колвы в районе Харьягинского месторождения была обнаружена радужная пленка. По информации губернатора округа Юрия Бездудного, произошла разгерметизация недействующего трубопровода, в результате на поверхность воды вылилась нефтесодержащая жидкость. Площадь разлива на почве составила 25 кв. м. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубометров.

Ущерб водным объектам и РФ составил 24 млн 435 тыс. 809 руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще