Новости 14 сентября 2021 г. 14:57

Суд в НАО перенес заседание по делу отца оппозиционера Жданова на неопределенный срок

Нарьян-Мар. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заседание по делу о превышении должностных полномочий Юрия Жданова, отца экс-директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, некоммерческая организация "Фонд борьбы с коррупцией", включена в реестр иноагентов 9 октября 2019 года, решением Мосгорсуда признана экстремистской и ликвидирована на территории РФ) Ивана Жданова, перенесено на неопределенный срок из-за выборов в Госдуму.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Владимир Воронин, заседание должно было состояться 15 сентября в Нарьян-Марском городском суде.

"Числа пока нет. Заседание перенесено по причине того, что из-за выборов всех, включая Юрия Жданова, оставляют в изоляторе в Архангельске", - сказал он.

Как сообщалось, Юрий Жданов был арестован в Ростове-на-Дону по подозрению в превышении должностных полномочий во время работы в администрации посёлка Искателей в НАО. В апреле текущего года его доставили в СИЗО Архангельска.

Источник в суде сообщил "Интерфаксу", что в июле Жданову продлили арест до 12 ноября.

Его сын, бывший директор ФБК Иван Жданов объявлен в международный розыск. В конце июня Нагатинский суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в неисполнении решения суда. По данным адвокатов, речь идет о неисполнении решения о взыскании 29 млн рублей по иску компании "Московский школьник".

Иван Жданов покинул Россию и в настоящее время находится в Литве. Он фигурирует в нескольких уголовных делах, возбужденных в РФ, в том числе по делам о мошенничестве и создании общественной организации, деятельность которой сопряжена с насилием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще