Новости 28 февраля 2022 г. 09:36

Суд в Новгороде рассмотрит дело полицейских, которые, по данным следствия, проигнорировали сообщение о похищении подростка

Великий Новгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский районный суд рассмотрит дело офицеров полиции, которых обвинили в злоупотреблении, повлекшем гибель подростка, сообщил "Интерфаксу" представитель суда Валерий Таганский.

"Процесс по (резонансному) делу Ильи Васильева и Максима Маркина откроется 1 марта", - уточнил он.

Согласно информации пресс-службы Новгородского областного управления СКР, оперуполномоченным УМВД по Великому Новгороду предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие установило, что 30 декабря 2018 года местная жительница сообщила этим полицейским о похищении ее 16-летнего сына.

Несмотря на то, что у женщины были записи телефонных переговоров с похитителями, требовавшими выкуп, правоохранители в канун Нового года убедили ее не подавать заявления.

На следующий день тело подростка нашли в одном из жилых домов в Великом Новгороде. Экспертиза установила, что он погиб от ударов битой и гантелей по голове.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Признали ли они вину, не сообщается.

Дело было возбуждено по материалам полиции, добавили в пресс-службе регионального УМВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще