Новости 6 июля 2020 г. 13:13

Суд в открытом заседании оглашает переписку историка Соколова с убитой аспиранткой

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга на выездном заседании в Санкт-Петербургском городском суде принял решение исследовать в открытом заседании телефоны и ноутбуки с перепиской между аспиранткой Анастасией Ещенко и историком Олегом Соколовым, обвиняемым в ее убийстве, следует из видеотрансляции из зала суда.

"Суд, выслушав мнения участников процесса, постановил исследовать в открытом заседании вещественные доказательства по делу: два телефона, два ноутбука", - объявила решение судья Юлия Максименко.

Прокурор уже начала озвучивать фрагменты переписки между убитой и Соколовым, которая содержалась на телефонах и ноутбуках. Техника принадлежит ученому.

В прошлый понедельник суд отложил рассмотрение дела из-за необходимости согласовать с родителями убитой Ещенко возможность в открытом заседании изучить протоколы осмотра названных вещдоков, в том числе оглашения личной переписки между аспиранткой и историком.

Представитель потерпевшей Александра Бакшеева и гособвинение выступали за закрытие заседания на время оглашения переписки. "В материалах делах отсутствует детализация звонков Соколова, вместе с тем в материалах дела присутствует детализация звонков Анастасии и ее брата. То есть Соколов мог что-то удалить и вырвать из контекста. Мы не отрицаем факт конфликта (между Соколовым и Ещенко - ИФ) и резкие высказывания Анастасии в адрес Соколова, но в связи с учетом отсутствия названного родители Анастасии не дают согласия на оглашение переписки", - объявила Бакшеева.

Адвокат Соколова Сергей Лукьянов в свою очередь возражал против удовлетворения ходатайства обвинения. По словам защиты, переписка свидетельствует о том, что Ещенко желала Соколову смерти, оскорбляла его детей.

Соколов добавил, что закрытие заседания "ущемит его права". Он заявил, что Ещенко в течение "15 месяцев создавала психотравмирующую ситуацию", которая "довела его до безумия", что "недопустимо скрывать от прессы".

Согласно обвинению, в ночь на 8 ноября в ходе конфликта на почве ревности 63-летний Соколов выстрелил из мелкокалиберного обреза в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой состоял в близких отношениях, а затем стал душить. Девушка погибла. Спустя сутки историк попытался избавиться от трупа, расчленив и частично утопив в Мойке.

Соколов - бывший доцент СПбГУ, кавалер французского ордена Почетного легиона (лишен этой награды), крупный специалист по военной истории Франции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще