Новости 10 декабря 2020 г. 17:02

Суд в Петербурге 17 декабря рассмотрит запрос депутатов о полномочиях правительства города в условиях режима повышенной готовности

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уставный суд Санкт-Петербурга назначил дату слушания дела по запросу о соответствии городскому уставу ряда норм, регулирующих полномочия местного правительства в условиях объявленного ЧС или режима повышенной готовности.

Пресс-служба Уставного суда сообщила в четверг, что дело назначено к слушанию на 17 декабря в 11:00.

Запрос поступил в Уставный суд от депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, Михаила Амосова, Александра Рассудова, Алексея Ковалева и Бориса Вишневского.

В своем запросе они просят проверить на соответствие городскому уставу отдельные положения закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге", постановления "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Заявители отмечают, что оспариваемое ими положение закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" наделяет правительство правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС. При этом, по мнению заявителей, на законодательном уровне термин "правила поведения" не определен.

Авторы запроса считают, что это положение не дает представления о том, какие конкретно права и обязанности граждан вправе устанавливать правительство Санкт-Петербурга в период повышенной готовности, что может привести к административному произволу, дисбалансу в системе разделения властей. Неопределенность нормы, считают они, предоставляет правительству города неограниченную свободу правового регулирования.

Заявители также указывают на неопределенность в вопросе о том, как соотносятся с уставом обозначенные ими положения постановления правительства и закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Отмечая, что на их основании вводится административная ответственность за отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ) в общественных местах, авторы запроса подчеркивают, что самого понятия СИЗ ни в постановлении, ни в законах нет, что может привести к произвольному толкованию положений постановления.

Таким образом, заявители просят проверить, соответствует ли уставу Санкт-Петербурга пункт статьи 7 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" в той мере, в которой он содержит неопределенность в вопросе о допустимых границах правового регулирования, которое вправе осуществлять правительство города, устанавливая обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Два других документа авторы запроса просят проверить в той мере, в которой на их основании установлена административная ответственность за нахождение граждан в общественных местах, (с учетом неопределенности термина "средство индивидуальной защиты").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще