Новости 9 февраля 2024 г. 16:58

Суд в Петербурге арестовал счета экс-главы района Ленобласти, его жены и дочери

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Василеостровский районный суд Петербурга наложил арест на счета чиновника из Ленинградской области Андрея Шорникова и членов его семьи, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Решение принято в качестве обеспечительной меры в рамках подготовки к рассмотрению иска прокуратуры Ленинградской области о взыскании с Шорниковых почти 44 млн рублей.

"Суд арестовал счета Шорникова в четырех банках, супруги - в двух и дочери в одном банке в пределах заявленной суммы. Причем арестованы как деньги, которые находятся на счетах сейчас, так и те, которые поступят в будущем", - сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Она также отмечает, что ранее районный суд в Петербурге удовлетворил иск главы Кировского района Ленинградской области о расторжении контракта с Шорниковым. Решение было обжаловано, материалы уже поступили в Санкт-Петербургский городской суд.

Как сообщалось, прокуратура Ленинградской области провела проверку и выявила на счетах Шорникова и его жены 43,8 млн рублей: сумма поступила в 2021-м и 2022 годах и значительно превышает заявленный в декларациях совокупных доход супругов за несколько лет. Законность получения денег чиновник не подтвердил, поэтому надзорное ведомство направило в суд иск об их взыскании в доход государства.

Также в отношении Шорникова расследуется уголовное дело по факту получения взятки с вымогательством, превышения и злоупотребления должностными полномочиями, а также растраты бюджетных денег в особо крупном размере.

Следствие полагает, что несколько лет назад фигурант, будучи врио главы администрации Свердловского городского поселения в Ленинградской области, за взятку покровительствовал и обещал содействие гендиректору фирмы, оказывающей услуги водоснабжения и водоотведения.

В конце 2021 года Шорникова назначили на должность главы администрации Кировского района Ленинградской области. Его полномочия были прекращены в начале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще