Новости 7 февраля 2022 г. 12:25

Суд в Петербурге арестовал вторую фигурантку дела о смерти семи человек после обследования желудка

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу сотрудницу Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) №1 Елену Медведеву, обвиняемую по делу о смерти пациентов, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения избрана по 25 марта.

Медведева просила о домашнем аресте и обещала суду сотрудничать со следствием.

Женщине инкриминировано преступление по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание небезопасных услуг). По информации пресс-службы судов, следствие полагает, что она, будучи заведующей отделением лучевой диагностики ГКДЦ №1, достоверно знала, что препарат "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%" не является лекарственным и организовала его использование при проведении процедур.

На момент поступления материалов по мере пресечения в суд Медведева признала вину частично.

О задержании заведующей отделением лучевой диагностики ГКДЦ №1 сообщалось в минувшую пятницу. В тот же день суд должен был рассмотреть ходатайство следствия о заключении женщины под стражу, однако по ходатайству защиты продлил ей срок задержания.

Как сообщалось, с декабря 2021 года по январь 2022 года скончались семь пациентов ГКДЦ, пострадали 23. Все они проходили в учреждении процедуру рентгена желудка с применением сульфата бария. Следствие полагает, что при проведении обследования использовался промышленный химический препарат, не включенный в государственный реестр лекарственных средств и не отвечающий требованиям безопасности.

Возбуждено дело по ч.3 ст.109, ч.3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Задержан и заключен под стражу главный врач учреждения Евгений Попов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще