Новости 8 сентября 2020 г. 17:37

Суд в Петербурге не стал арестовывать предпринимателя по делу о хищении почти 1,6 млрд рублей

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга отказал следствию в аресте генерального директора ООО "Больверк" Сергея Шипицина, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Суд посчитал ходатайство избрании в отношении Шипицына меры пресечения в виде заключения под стражу необоснованным.

Следствие полагает, что Шипицин, являясь бенефициаром и фактически осуществляя финансово-распорядительные и управленские функции в ООО "Больверк", заместитель генерального директора по финансам и экономике данной фирмы, имя которого не называется, и иные неустановленные лица с 29 марта 2018 года по 19 декабря 2019 года путем введения в заблуждение относительно целей получения банковской гарантии в банке "Возрождение" похитили 1 млрд 578,334 млн рублей.

По данным пресс-службы, Шипицын был задержан накануне. В тот же день ему предъявили обвинение. Свою вину в инкриминируемом преступлении он не признает.

Между тем в производстве Северо-Западного управления на транспорте СКР находится еще одно уголовное дело, фигурантом которого является Шипицын, - о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве международного морского терминала в Калининградской области.

Согласно материалам, в декабре 2017 года ООО "Больверк" (генеральный подрядчик) заключило госконтракт с ФГУП "Росморпорт" (заказчик-застройщик) на строительство объекта круизного порта в Пионерском на сумму 7,4 млрд рублей. "Больверк" получил аванс на сумму 3,63 млрд рублей, при этом фактическая готовность объекта составила в 2019 году лишь 27%, подрядчик выполнил работы на сумму 2,052 млрд рублей. Таким образом, расходование более 1,6 млрд рублей на цели строительства вышеуказанного объекта руководством "Больверка" не подтверждено.

Следствие установило, что поступившие средства были направлены на счета четырех аффилированных организаций. В дальнейшем часть денег ушла в пользу фирм-"однодневок", зарегистрированных в Самарской области.

Как сообщалось, в рамках этого дела в декабре 2019 года Шипицын вместе с тремя соучастниками был арестован в Петербурге; позже ему последовательно избирались меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога. В настоящий момент он находится под залогом в 3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще