Новости 25 марта 2022 г. 17:47

Суд в Петербурге обязал экс-депутата Глущенко до 15 апреля закончить знакомство с очередным делом

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга установил срок ознакомления с материалами дела для бывшего депутата Государственной думы Михаила Глущенко, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Фигурант и его защитник должны завершить изучение дела, в котором 16 томов и шесть дисков, к 15 апреля.

Уточняется, что это дело об убийстве. В июне 2021 года Глущенко предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 - пп."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц).

Как следует из сообщения, 31 августа 2021 года Глущенко приступил к ознакомлению с материалами, 1 сентября - его защитник.

По информации следствия, 14 марта 2022 года фигурант дошел до 73-го листа девятого тома; от дальнейшего ознакомления отказывался, ссылаясь на усталость и плохое самочувствие. "Следствие указывало, что никаких ограничений в ознакомлении для Глущенко не допускалось, при этом обвиняемый не знакомится с делом более двух часов в день, очевидно затягивая процесс", - сообщает пресс-служба судов.

Глущенко возражал против удовлетворения ходатайства. "Представившись суду как Локи (в скандинавской мифологии бог хитрости, обмана и коварства (по некоторым версиям также огня) - ИФ), фигурант (...) пояснил, что не затягивает ознакомление, - следователь его постоянно пугает, задает вопросы, а потом заставляет читать. При этом фигурант дополнил, что испытывает трудности с чтением, поскольку не помнит то, что было прочитано ранее", - приводятся в сообщении слова Глущенко.

Согласно действующей редакции ч. 3 ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела), обвиняемый и его защитник "не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела", при этом если они "явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, устанавливается определенный срок для ознакомления".

По информации СМИ, дело Глущенко связано с убийством петербургского предпринимателя Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы Виктории Третьяковой на Кипре в 2004 году. Следствие полагает, что Глущенко мог быть организатором преступления.

В 2013 году Глущенко был осужден Куйбышевским районным судом Петербурга на восемь лет в колонии строгого режима со штрафом в 300 тыс. рублей. Установлено, что с 1992 года он занимался в северной столицы криминальным покровительством предпринимательской деятельности бизнесменов братьев Шевченко. Сумма вознаграждения к 2004 году составляла $50 тыс. в месяц.

В 2015 году Октябрьский районный суд Петербурга признал Глущенко виновным по ч. 3 ст. 33 УК РФ ("соучастие в организации преступления") и ст. 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного деятеля") в связи с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой 20 ноября 1998 года. С учетом ранее вынесенного приговора ему было назначено 17 лет заключения в колонии строгого режима.

Ранее Глущенко неоднократно пытался освободиться условно-досрочно, но суд отказывал экс-депутату в удовлетворении ходатайства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще