Новости 29 июня 2022 г. 15:23

Суд в Петербурге обязал внести в паспорт местного жителя информацию о погибших детях, не достигших 14-летия

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербуржец выиграл у полиции в судебном споре о внесении в паспорт сведений о погибших детях, которым на момент смерти не было 14 лет, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

По достижении 45 лет истец обратился в отдел по вопросам миграции (ОВМ) УМВД по Петроградскому району Петербурга для смены паспорта и приложил к соответствующему заявлению свидетельства о рождении троих несовершеннолетних детей, двое из которых погибли в 2018 году во время пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. На момент смерти детям не было 14 лет, в связи с чем сведения о них подлежали внесению в паспорт родителей, указал истец.

Как следует из иска, начальник ОВМ УМВД по Петроградскому району данные о погибших детях в документ истца не внесла. Она не стала этого делать и после устного обращения мужчины, а в ответ на его претензию заявила, что внесение в паспорт гражданина РФ сведений об умершем ребенке нецелесообразно.

Мужчина обратился в Петроградский районный суд северной столицы с иском к региональному главку МВД России, УМВД по Петроградскому району Петербурга и начальнику ОВМ полиции этого района, в котором требовал признать действия начальника ОВМ незаконными и обязать ее внести в паспорт сведения о погибших детях.

По информации пресс-службы судов, по итогу рассмотрения иска действия начальника ОВМ в части невнесения в паспорт истца полных данных о детях были признаны незаконными. Сотрудницу МВД обязали в течение десяти дней с даты вступления судебного решения в законную силу повторно рассмотреть заявление мужчины о внесении в документ погибших детей.

"Суд указал, что в силу пункта 5 положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки (...) о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста). (...) Таким образом, административный истец имеет право на внесение в паспорт (соответствующей - ИФ) отметки", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что административные ответчики не представили доказательств, подтверждающих законность и обоснованность отказа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще