Новости 2 июня 2021 г. 15:10

Суд в Петербурге ограничил в передвижении и общении собственника заброшенного особняка сподвижника Петра I

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга избрал запрет определённых действий в отношении предпринимателя Бориса Берсона, обвиняемого по делу о разрушении признанного памятником дома Черкасского (Риттера), сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Берсону запрещено выходить за пределы жилого помещения с 23:00 по 6:00 мск; посещать рабочее место в АО "Адамант" без разрешения следователя; общаться с лицами, проходящими по делу свидетелями", - говорится в сообщении.

Мера пресечения ему избрана до 1 августа.

Ранее суд откладывал заседание по мере пресечения из-за плохого самочувствия обвиняемого, уточняет пресс-служба.

В июне 2019 года в доме Черкасского (Риттера) на Университетской набережной, признанном объектом культурного наследия, произошел пожар. В связи с инцидентом было возбуждено дело по ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия). В мае 2021 года материалы передали для расследования в СК Петербурга.

Следствие установило, что здание длительное время не эксплуатируется и не охраняется, отключено от коммуникаций, его помещения захламлены и обжиты лицами без определенного места жительства. Из-за этого в особняке с 2016 года неоднократно происходили пожары.

По данным следствия, собственником дома является Берсон. Суд несколько раз штрафовал его из-за ухудшения состояния объекта.

Дом Черкасского (Риттера) построен в 1720-1730 годах, архитектор доподлинно не известен. Первым владельцем особняка был князь Алексей Черкасский (1680-1742) - сподвижник Петра I, сибирский губернатор (1719-1724), канцлер Российской империи (1740-1742), богатейший по числу душ помещик России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще