Новости 28 ноября 2022 г. 15:06

Суд в Петербурге освободил из-под стражи напавшего на композитора Колкера

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о нападении на композитора Александра Колкера в феврале 2022 года.

Объединенная пресс-служба судов города в понедельник сообщает, что 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства назначено местному жителю Ивану Худякову. В срок отбывания наказания зачтено время, которое мужчина провел под стражей.

"Наказание считается отбытым. Худяков освобожден из-под стражи в зале суда", - говорится в сообщении.

Действия фигуранта были переквалифицированы с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) на ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

"Иных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого на убийство не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суду не представлено, а поэтому суд, руководствуясь ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ, толкует все неустранимые сомнения в пользу подсудимого", - поясняет пресс-служба.

Установлено, что 20 февраля Худяков в подъезде дома на набережной Черной речки в Петербурге из неприязни напал на мужчину.

Имени потерпевшего пресс-служба судов не уточняет.

Как сообщалось, 20 февраля в подъезде дома на набережной Черной речки было совершено нападение на заслуженного деятеля искусств РСФСР, композитора Александра Колкера. По информации прокуратуры Петербурга, напавший - уроженец Сахалинской области - восторженный почитатель творчества умершей жены потерпевшего - певицы Марии Пахоменко. В СМИ Худяков прочел, что Колкер применял к супруге физическую силу.

В результате нападения композитор был ранен в руку, от госпитализации отказался.

Колкер - советский и российский автор песен (в их числе "Стоят девчонки", "Туман", "Парень с Петроградской стороны", "Карелия"), музыки к кинофильмам ("Труффальдино из Бергамо", "Трое в лодке, не считая собаки") и спектаклям. Получили известность также его мюзиклы, оперетты, рок-опера "Овод".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще