Новости 21 октября 2022 г. 15:44

Суд в Петербурге отказал в УДО фигуранту дела о растрате 250 млн рублей при строительстве космодрома Восточный

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колпинский районный суд Петербурга не стал удовлетворять ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении фигуранта дела о растрате при строительстве космодрома Восточный, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

В 2008 году Андрей Ярцев был приговорен к семи годам заключения. Суд установил, что в 2012-2013 годах он, будучи начальником ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России, и двое его соучастников растратили более 250 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство объектов космодрома Восточный.

Адвокат обратился в Колпинский районный суд северной столицы с ходатайством об УДО Ярцева, в котором указал, что его подзащитный отбыл более половины срока наказания, в колонии трудоустроен и добросовестно относится к труду, участвует в культурно-массовых мероприятия, характеризуется положительно и "встал на путь исправления". В случае удовлетворения ходатайства будет гарантированно трудоустроен. Кроме того, мужчина имеет на иждивении пожилую мать.

Однако, как выяснилось в суде, Ярцев возместил 149,7 млн рублей ущерба, в то время как солидарная ответственность фигурантов превышает 251 млн рублей.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что фигурант не предпринял достаточных мер для погашения исковых требований, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате совершенного преступления, и отказал ему в УДО, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще