Новости 25 января 2023 г. 16:42

Суд в Петербурге отклонил иск к авиакомпании "Победа" о возврате денег за билет после возникновения беременности

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мировой судья в Петербурге отказался обязать авиакомпанию "Победа" вернуть пассажирке деньги за билет на рейс, от которого она отказалась по причине беременности, сообщает объединенная пресс-служба городских судов в среду.

Истица в ноябре 2020 года приобрела билеты из Петербурга в Саратов и обратно более чем за 15 тысяч рублей на 1 и 11 января 2021 года. Однако 26 декабря она обратилась к врачу с признаками наступления беременности и получила справку о противопоказании к перелету. "Победа" отказалась вернуть деньги, и пассажирка обратилась в суд.

Сторона ответчика в суде указала, что истица выбрала невозвратный тариф, кроме того, при принятии решения о вынужденном возврате билетов авиакомпания руководствуется приказом министерства транспорта, содержащим перечень медицинских документов и требования к ним.

"Листок нетрудоспособности, в частности, является необходимым для проведения финансовых операций. При наличии только справки от гинеколога и отсутствии иных документов, подходящих под перечень необходимых для возврата денежных средств, суд истцу отказал", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще