Новости 3 июня 2020 г. 19:11

Суд в Петербурге отпустил из-под стражи двоих экс-полицейских, осужденных за пытки задержанных

*** Дело в отношении еще одного фигуранта направлено на пересмотр

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор, вынесенный год назад по делу о превышении шестью полицейскими полномочий и избиении задержанных, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Согласно апелляционному решению, приговор в части осуждения Сергея Котенко отменен и передан на пересмотр в Невский районный суд (суд первой инстанции) в ином составе со стадии подготовки к судебному заседанию.

Кроме того, изменен приговор в отношении Артема Морозова и Александра Ипатова: "в связи с фактическим отбытием назначенного судом наказания осужденных из-под стражи освободить", говорится в сообщении.

Отмечается, что в остальном решение суда оставлено без изменения, апелляционное представление заместителя прокурора, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения.

В апреле 2019 года бывшие сотрудники 70-го отдела полиции Петербурга были осуждены о делу о превышении полномочий и избиении задержанных. Как сообщалось, замначальника отдела Морозов и оперативник Андрей Барашков получили по 4 года колонии общего режима за пытки задержанных. Ипатову за хищение видеорегистратора назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев в колонии-поселении - его освободили в связи с отбытием срока в рамках ареста. Сергей Котенко (фальсификация доказательств, служебный подлог) получил 3,5 года условно. Кирилл Бородич и Михаил Антоненко были полностью оправданы.

Никто из шести фигурантов не признал вину.

По версии обвинения, Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов в апреле 2017 года задержали и избили местного жителя по подозрению в торговле наркотиками. Затем его доставили в отделение и продолжили избивать, применяя электрошокер и дубинки, а также прижигали ноздри сигаретой. Позже они сфальсифицировали документы, по которым против него было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в мае 2017 года Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, где повредили имущество и паспорта находившихся там людей. Они задержали охранника конторы и доставили в отдел полиции, где потребовали дать показания о якобы скупке им имущества, добытого преступным путем. При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний, подозреваемые отпустили мужчину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще