Новости 14 сентября 2023 г. 15:59

Суд в Петербурге после прений возобновил следствие по делу Невской мануфактуры

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд возобновил судебное следствие по уголовному делу в отношении экс-руководителей АО "Невская мануфактура", чье здание-памятник весной 2021 года уничтожил крупнейший, по оценке МЧС, пожар в современной истории Петербурга.

"Следствие возобновлено для повторного допроса экспертов", - сообщает объединенная пресс-служба городских судов в четверг.

По версии обвинения, Алексей Михневич и Максим Макеев, являясь руководителями АО "Невская мануфактура" и зная о нарушениях законодательства о пожарной безопасности в помещениях здания на Октябрьской набережной, вплоть до 12 апреля 2021 года продолжали сдавать их в аренду, не выполняли предписания сотрудников МЧС, в результате чего произошел пожар, а один из арендаторов отравился дымом.

Ущерб оценили в сумму более 850 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе судов, если участники прений или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По его окончании суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

Как сообщалось, прения по делу в отношении Михневича и Макеева завершились в Петербурге 12 сентября. Сторона обвинения запросила для обоих по 3,5 года в колонии общего режима по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Дело в отношении Макеева по ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере) прекращено в связи с истечением срока давности.

12 апреля 2021 года в здании АО "Невская мануфактура" начался пожар, работы на месте возгорания продолжались до 16 апреля. Здание сгорело до остова. При тушении погиб командир отделения пожарно-спасательной части и пострадали трое его сослуживцев.

Предполагается, что причиной происшествия стало несоблюдение в здании правил противопожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще