Новости 18 мая 2022 г. 19:59

Суд в Петербурге прекратил дело экс-чиновницы о халатности при организации летнего отдыха детей-инвалидов

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красносельский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование бывшей сотрудницы местной администрации, которую обвинили в халатности при организации летнего отдыха детей-инвалидов, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Татьяны Хмелевой прекратил, назначив ей судебный штраф в размере 15 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Соответствующее ходатайство заявил защитник обвиняемой. В обосновании было указано, что Хмелева не судима, является ветераном труда, положительно характеризуется, неоднократно отмечена за свою работу и пожертвовала 50 тыс. рублей детскому центру реабилитации. Также женщина возместила потерпевшим материальный и моральный ущерб, принесла извинения.

Потерпевшие, согласно предоставленным в суд документам, не возражали против такого исхода дела, уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, летом 2021 года администрация Красносельского района Петербурга при заключении госконтракта на организацию отдыха детей-инвалидов на побережье Азовского и Черного морей ненадлежащим образом проверила условия проживания в пансионате "Полярные зори" в Анапе. Из-за этого 1 июля 21 ребенок-инвалид и 30 сопровождающих лиц заселились в пансионат, условия проживания в котором не соответствовали требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. В связи с ситуацией было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Позже следствие возбудило еще одно дело - по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) - в отношении предпринимательницы, заключившей с администрацией Красносельского района Петербурга госконтракт на сумму свыше 32 млн рублей по организации летнего отдыха детей-инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще