Новости 14 мая 2020 г. 12:12

Суд в Петербурге прекратил дело в отношении чиновницы по обвинению в нецелевом расходовании многомиллионной субсидии

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении заместителя директора районного Центра социальной помощи семье и детям Елены Саловой по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств.

"Суд уголовное дело и уголовное преследование в отношении Саловой прекратил, назначив ей судебный штраф в размере 40 тыс. рублей", - сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

С ходатайством о прекращении производства в отношении Саловой выступил следователь, его обращение мотивировано статьей 25.1 УПК РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа). Следователь ссылался и на то, что чиновница обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и судима не была, а также загладила причиненный преступлением вред, следует из пресс-релиза.

Согласно материалам дела, в декабре 2017 года Центр социальной помощи семье и детям Невского района Петербурга получил от Смольного субсидию в сумме 109 млн 80 тыс. 500 рублей. По версии следствия, директор центра Иванищев и его заместитель Салова для создания видимости успешного выполнения должностных обязанностей, с целью приукрасить действительное положение дел в организации и сохранить финансирование, заключали договоры о предоставлении социальных услуг, которые в действительности не оказывались. "Они давали подчиненным указания о внесении в акты заведомо ложных сведений, подтверждающих факты оказания лицам социальных услуг на сумму 1 млн 124 тыс. 907 рублей", - говорится в пресс-релизе.

Дело в отношении Александра Иванищева выделено в отдельное производство. Как следует из картотеки Невского районного суда, 19 мая должно начаться рассмотрение по существу. Мужчине также инкриминируется нецелевое расходование бюджетных средств.

Согласно данным на сайте Центра социальной помощи семье и детям Невского района Петербурга, Иванищев уже не является руководителем организации, а Салова продолжает занимать должность заместителя директора по социальным вопросам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще