Новости 31 марта 2022 г. 19:06

Суд в Петербурге прекратил одно из дел гендиректора "Петростроя"

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова, связанное со строительством ЖК "Лампо" (Lampo) в Ленинградской области, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование Ипатова, который обвинялся по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве), назначив судебный штраф в размере 150 тыс. рублей.

По информации пресс-службы, ходатайство о прекращении заявила защита фигуранта. В соответствии с доводами адвоката, вмененное предпринимателю преступление - средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности и загладил вред, сделав взнос в благотворительный фонд в размере 100 тыс. рублей. Прошение мотивировано также тем, что в деле "отсутствуют ущерб и потерпевшие, негативных последствий не наступило, преступление носит формальный состав и внесение добровольного взноса является единственной возможностью восстановить те законные интересы общества и государства, которые были нарушены".

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства.

Согласно материалам дела, гендиректор ООО "Петрострой" Ипатов привлек деньги 173 человек в общей сумме 270 737 169 рублей. Мер, результатом которых являлось бы завершение строительства и ввод в эксплуатацию ЖК "Лампо" (Lampo) во Всеволожском районе Ленинградской области он, по версии правоохранительных органов, не принял, деньги не вернул.

В отношении Ипатова расследуются и другое уголовное дело, связанное с долевым строительством.

Согласно фабуле одного из них (расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ), в 2016-2020 годах коммерсант и неустановленные соучастники, в том числе из руководства ООО "Петрострой", заключили с 1398 жителями договоры долевого участия на строительство жилого комплекса "Ломоносовъ" в городе Ломоносов Петербурга на сумму 920,7 тыс. рублей. Взятые на себя обязательства фигуранты исполнять не собирались, а полученные деньги, как считают следователи, похитили.

Также они в 2015-2020 годах заключили договоры участия в долевом строительстве ЖК "Северный вальс" во Всеволожске Ленинградской области на сумму свыше 3,2 млрд рублей, ЖК "Чистый ручей" в Сертолово - на сумму около 3 млрд рублей, ЖК "Материк" на землях сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа "Ручьи" во Всеволожском районе - на 4,3 млрд рублей. На основании этих договоров они получили от дольщиков в совокупности не менее 10,5 млрд рублей. По версии следствия, фигуранты принятые на себя обязательства в полном объеме не выполнили, а деньги израсходовали на нужды, не связанные со строительством названных объектов, тем самым похитив не менее 5,2 млрд рублей, причинив 7670 дольщикам ущерб на названную сумму.

В настоящий момент Ипатов находится под домашним арестом.

В начале недели сообщалось, что власти Ленинградской области достроят проблемные ЖК "Петростроя", 11 из них - до 2023 года. Окончанием строительства 13 проблемных объектов, включая ЖК Lampo, займется Дом.РФ. По данным заместителя председателя правительства региона Евгения Барановского, на завершение строительства всех жилых комплексов "Петростроя" требуется более 8 млрд рублей.

"Петрострой" - строительная компания, реализующая проекты на территории Петербурга и Ленинградской области. Основана в 2006 году. Ипатов, согласно сайту организаций, остается ее генеральным директором.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще