Новости 5 ноября 2020 г. 17:50

Суд в Петербурге приостановил строительство на территории бывшего НИИ бумаги

Градозащитники пытаются спасти от сноса здание 1955 года постройки

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга вынес определение о приостановлении разрешения на строительство на территории бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ, НИИ бумаги), сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

2 ноября местная жительница Ярослава Дудникова обратилась в суд с требованиями к Госстройнадзору в Петербурге о признании незаконными разрешения на строительство от 23 апреля 2019 года на участке, где находится подлежащее сносу здание НИИ бумаги (2-й Муринский проспект, 49). Истица полагает, что оно выдано с нарушением требований законодательства, говорится в сообщении.

Ранее Дудникова с другими градозащитниками оспорила в суде решение КГИОП (городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников) об отказе включить постройку в список объектов культурного наследия. Ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия оспариваемого акта - разрешения на строительство - было заявлено в рамках иска к комитету по охране памятников Петербурга.

Разрешение на строительство приостановлено до вступления в силу решения по иску об охранном статусе объекта, добавили в суде.

Здание ВНИИБ построено в 1955 году. В последние годы институт практически приостановил свою деятельность и за ним сохранялись лишь несколько помещений. Здание по 2-му Муринскому проспекту использовалось как бизнес-центр.

После принятия решения о застройке территории горожане активно выступили с протестами против сноса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще