Новости 29 января 2022 г. 15:17

Суд в Петербурге признал виновным и тут же освободил экс-чиновника Росимущества, получившего взятку трактором

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о торговле конфискованным имуществом, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Согласно материалам, в 2017 году занимавшие тогда посты заместителя руководителя межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества Константин Калниньш и начальника одного из отделов ведомства Олег Погрошев и несколько предпринимателей заключили госконтракты на оказание услуг по приему, транспортировке, хранению, экспертизе, уничтожению имущества, обращенного в собственность РФ. Исполнять взятые на себя обязательства фигуранты не собирались. Предприниматели, действуя в сговоре с Калниньшем и Погрошевым, продавали принятое на хранение имущество; в документах оно значилось как уничтоженное. Бывшие чиновники получали часть денег, вырученных от продажи.

По данным СКР, действия фигурантов причинили МТУ Росимущества ущерб на общую сумму не менее 533 млн 125 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что Калниньш в 2016-2017 годах систематически, не реже раза в месяц, получал от предпринимателя, имя которого пресс-служба судов не уточняет, взятки по 500 тыс. рублей в виде денег и имущества, в том числе наручных часов стоимостью не менее 485 тыс. рублей и колесного трактора, цена которого превышает 700 тыс. рублей. Общая сумма взяток, переданных Калниньшу, составила, по подсчетам следствия, не менее 11,6 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за быстрое проведение комиссий по реализации имущества, обращенного в собственность государства, и другое покровительство.

Как сообщает пресс-служба, суд признал Калниньша и Погрошева виновными в получении взяток (ч.6 ст.290 УК РФ) и назначил наказание в виде условного заключения на семь лет каждому. По обвинению в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) суд фигурантов оправдал в связи с отсутствием в их действиях состава преступления и признал за ними право на реабилитацию. Находившийся в СИЗО Калниньш освобожден из-под стражи в зале суда.

Четверо предпринимателей - соучастников Калниньша и Погрошева признаны виновными в растрате и получили по пять лет условно.

По информации пресс-службы, суд также взыскал с предпринимателей в пользу МТУ Росимущества около 417 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба и конфисковал, обратив в собственность РФ, несколько дорогостоящих наручных часов и колесный трактор, принадлежавших Кальниньшу.

Суд оглашал приговор в течение десяти часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще