Новости 27 марта 2024 г. 17:28

Суд в Петербурге выдворил из РФ мигранта, участника группы в соцсети, где вербовали террористов

*** Участниками сообщества были обвиняемые в совершении теракта в "Крокус Сити Холле"

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Петербургский суд привлек к ответственности гражданина Таджикистана, состоявшего в группе, где вербовали террористов для нападения на подмосковный "Крокус Сити Холл", сообщает руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева в среду.

Иностранец нарушил часть 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение миграционного законодательства), за что был оштрафован на 5 тыс. рублей с принудительным выдворением из России, написала Лебедева в телеграм-канале.

По ее данным, Ахмад Файзулохонзода прибыл в РФ в январе этого года, получил патент на работу, встал на миграционный учет в Фуражном переулке, а жил в общежитии на 5-й Советской. По месту фактического проживания на учет не встал.

"Файзулохонзода состоит в группе в Telegram, где эмиссарами запрещенной в России террористической организации ИГИЛ проводится вербовка лиц для совершения терактов в РФ. Лица, совершившие теракт в "Крокус Сити Холле" 22 марта, были завербованы в этом же интернет-сообществе", - отметила Лебедева.

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" и оркестра "Таврический" в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" ворвались мужчины в камуфляжной одежде и открыли огонь по посетителям и персоналу. Позже в здании начался пожар. По состоянию на вечер среды, погибли 139 человек, еще один пострадавший скончался в больнице.

Днем 23 марта директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее сообщал, что все задержанные предполагаемые исполнители признали вину и дали следствию показания об обстоятельствах преступления, а также о его заказчиках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще