Новости 7 марта 2024 г. 17:47

Суд в Петербурге взыскал с главы эзотерического ордена 800 тыс. рублей

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Петербурге встал на сторону потерпевших по делу оккультной организации "Орден Пути", которые потребовали возместить причиненный мошенничеством вред, сообщает в телеграм-канале руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

С таким иском в Красносельский районный суд северной столицы обратились четыре девушки. Требования удовлетворены, и в пользу каждой потерпевшей взыскано по 200 тыс. рублей, написала Лебедева.

"Гайва Тихомирова вовлекла их в "Орден пути" и внушила необходимость приобретения защитных куполов, которые уберегут от всех горестей жизни. Кроме того, потерпевшие вносили в организацию ежемесячные платежи, а в случае отказа к ним применялась физическая сила. (...) Члены ордена участвовали в выездах или порталах. Отказ, по словам Тихомировой, приближал точку смерти, а побои были искуплением перед высшими силами. В качестве давления Тихомирова использовала своего тибетского мастифа, который кусал непослушных", - приводит Лебедева рассказы потерпевших.

Она уточнила, что арестована квартира Тихомировой на Ленинском проспекте Петербурга. Оценщик счел, что ее стоимость - около 15 млн рублей, осужденная же пытается доказать, что она стоит не менее 16 млн рублей.

Как сообщалось, летом 2021 года Тихомирова и ее помощница Татьяна Баранова (Тайрис) были признаны виновными в многомиллионном мошенничестве и приговорены к 5,5 и 3 годам колонии строгого режима. Также судом были частично удовлетворены гражданские иски.

Установлено, что в 2006 году Тихомирова создала оккультную организацию "Орден Пути", в рамках которой проводила платные консультации и тренинги. Клиентом мог стать только человек с высшим образованием, купивший "защитный купол" стоимостью до 20 тыс. евро; для коммерческих организаций цена "купола" доходила до 300 тыс. евро. Магистр Гайва и Тайрис обещали потерпевшим передавать вырученные деньги в официальные православные организации, однако распоряжались ими по собственному усмотрению. Установлено, что жертвами мошенничества стали девять человек, общий ущерб оценивается в пределах 15 млн рублей.

Кроме того, по данным источника "Интерфакса", в декабре 2021 года Тихомировой предъявили новое обвинение - в создании религиозной организации, деятельность которой сопряжена с насилием или иным причинением вреда здоровью (ч.1 ст. 239 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще