Новости 11 марта 2021 г. 14:02

Суд в Петербурге запретил доступ к ряду интернет-ресурсов с пропагандой идей АУЕ

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петродворцового района Петербурга добилась добилась в суде блокировки интернет-контента, связанного с запрещенным в РФ экстремистским движением "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Суд запретил к распространению в России информацию по восьми ссылкам, в числе которых группы в соцсети "ВКонтакте", видеоролики на YouTube и ознакомительный отрывок из книги о традициях и "законах" преступного сообщества, говорится в сообщении.

Публикации с блатной лирикой и тюремными стихами, свободные для просмотра неопределенного круга пользователей, были обнаружены при мониторинге интернета. Содержание ресурсов указывает на их причастность к АУЕ.

В исках прокурор указал, что подобный контент оправдывает противозаконное поведение и нецензурную брань, способен склонить несовершеннолетних к употреблению запрещенных веществ, алкоголя и табака, а также пропагандирует участие в преступлениях и азартных играх.

"Указанная информация распространяет идеологию АУЕ, создает угрозу конституционному строю РФ, поскольку пропагандирует философию "воров в законе" и тюремные "понятия", ставя их выше законодательства РФ, подрывает авторитет органов власти", - приводит пресс-служба доводы представителя надзорного ведомства.

Кроме того, с января суды северной столицы удовлетворяют иски прокуроров о блокировке ссылок с аниме. Опираясь на заключения экспертов, судьи приходят в выводам, что японские мультфильмы демонстрируют насилие, размывание гендерных ролей, стирают границы между добром и злом, негативно влияют на психику несовершеннолетних зрителей и склоняют их к суициду, а также угрожают национальной безопасности РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще