Новости 25 апреля 2022 г. 12:50

Суд в Петербурге запретил ссылку с поэтическим произведением о воровской жизни

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининский районный суд Петербурга запретил к распространению в РФ любительское стихотворение, где пропагандировалась криминальная субкультура.

Как сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов северной столицы, в ходе мониторинга интернета прокурор обнаружил на литературном портале рифмованное "творческое произведение", пропагандирующее "блатную (воровскую) субкультуру", содержащее "нецензурные выражения, обращение к АУЕ-последователям" (движение АУЕ признано в России экстремистским и запрещено). Кроме того, в тексте усмотрели призывы к насилию, неподчинению законам и создание положительного имиджа преступников.

Прочесть произведение мог любой пользователь.

Прокурор счел, что распространение подобных материалов при свободном доступе "подрывает авторитет РФ, а также основы нравственности граждан России, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации".

Суд с прокуратурой согласился, удовлетворив исковые требования о признании информации запрещенной к распространению в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще