Новости 18 января 2024 г. 18:12

Суд в Петербурге запретил свыше 600 украинских сайтов

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС - Петродворцовый районный суд Петербурга признал информацию на 633 украинских сайтах запрещенной к распространению на территории РФ, сообщает объединенная пресс-служба городских судов в четверг.

Таким образом, суд удовлетворил административный иск прокурора Ломоносовского района Ленинградской области в защиту неопределенного круга лиц.

"Суд указал, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность", - говорится в сообщении.

В обоснование иска было указано, что в ходе проверки прокуратура установила, что на 633 интернет-сайтах в свободном доступе размещена информация украинской хостинговой компании Hostiko, посредством которой совершаются мошеннические действия в отношении граждан РФ.

Уточняется, что при переходе на интернет-ресурсы появляется уведомление "страница недоступна", что не является признаком их неработоспособности в связи с тем, что злоумышленники используют CDN (сеть доставки контента), которая позволяет хранить копии веб-страниц на серверах по всему миру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще