Новости 25 августа 2022 г. 12:54

Суд в Петербурге защитил от сноса особняк Салтыковой

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Меры предварительной защиты применены в отношении исторического особняка Салтыковой в Петербурге, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Куйбышевский районный суд северной столицы "запретил ООО "Северная Земельная Компания" и иным юридическим и/или физическим лицам совершать любые действия по сносу зданий" на Большой Морской улице, 51А, говорится в сообщении.

Предварительная защита расположенного по этому адресу Дома Салтыковой действует до вступления в силу решения суда по иску градозащитников, оспаривающих разрешение городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) на строительные работы, следует из сообщения.

Иск подан Олегом Мухиным, Еленой Павловой и Павлом Шепетковым. Ответчиком указан КГИОП. Истцы просят признать выданные комитетом разрешения незаконными и обязать ведомство отменить их.

По информации пресс-службы, заседание по этому иску назначено на 14 сентября.

В Петербурге в связи со сносом объектов культурного наследия, в том числе особняка Салтыковой на Большой Морской улице, расследуется уголовное дело. После начала производство, которое лично контролирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин, работы по демонтажу в особняке Салтыковой на некоторое время были остановлены, однако накануне в градозащитных телеграм-каналах появилась информация об их возобновлении.

Также в связи со сносом особняка расследуется дело об избиении и незаконном лишении свободы (ст. 116, 127 УК РФ) градозащитника Мухина, который снимал строительные работы на видео. В преступлениях обвиняется офис-менеджер ООО "Производственно-коммерческая фирма "Мандарин" Николай Марков, которому суд в качестве меры пресечения избрал запрет определенных действий. Как сообщала пресс-служба СК РФ, ведомство намерено добиться его ареста и возбудить в отношении мужчины еще одно дело.

Особняк Салтыковой построен в 1845 году, является объектом культурного наследия регионального значения.

По данным СК, ООО "Северная земельная компания" является инвестором проекта по реконструкции здания. Согласно информации в СМИ, компания намерена сделать в историческом помещении гостиницу.

О начале сноса дворовых флигелей особняка градозащитники сообщили 15 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще