Новости 12 ноября 2020 г. 13:44

Суд в Поморье оштрафовал экоактивиста за драку на станции Шиес

Архангельск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вилегодский районный суд в Архангельской области назначил штраф в 5 тыс. рублей экоактивисту Владимиру Когуту, говорится в постановлении суда.

В отношении Когута был составлен протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

По словам защитника Когута Андрея Боровикова, речь идет об инциденте, который произошел 28 ноября 2019 года на станции Шиес. Сам протокол был составлен 30 сентября этого года. Суд прошел без участия фигуранта.

"Владимира Когута осудили за нанесение побоев не объяснив, когда это произошло, и не пустив на суд (...) Владимира не ознакомили с материалами дела и сообщили о судебном заседании через участкового за полчаса до суда. Владимира и его защитников не пустили в зал судебных заседаний, несмотря на то, что они вовремя приехали в суд и зарегистрировались в журнале посещений", - написал Боровиков в соцсети.

Сам Когут в распространенном в соцсетях видеоролике говорит, что узнал о деле из повестки, которая пришла ему в сентябре. Он был приглашен в полицию Урдомы (800 км от Архангельска) для составления протокола.

Заседание проходило в судебном участке мирового судьи Вилегодского района. Ломоносовский районный суд Архангельска организовал видеоконференцсвязь для участия Когута в заседании.

По словам представителя Ломоносовского районного суда, Когут отказался одеть медицинскую маску.

"После того как сотрудники суда все же предоставили ему медицинскую маску, он потребовал выдать ему ГОСТ на это изделие. В итоге Когут опоздал и не смог принять участие в заседании", - рассказал представитель суда "Интерфаксу" в четверг.

В Архангельской области действует обязательный масочный режим. Согласно указу губернатора региона, граждане, посещающие административные здания, обязаны носить маски.

Как сообщалось, вблизи станции Шиес в Поморье в 2018 году экоактивисты разбили лагерь в знак протеста простив строительства мусорного полигона. На станции происходили столкновения активистов с сотрудниками ЧОП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще