Новости 30 марта 2021 г. 08:00

Суд в Пскове начнет слушания по иску журналистки с просьбой об отмене статуса иноагента

Псков. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский городской суд во вторник проведет предварительное заседание по иску журналистки Людмилы Савицкой об отмене решения министерства юстиции, по которому она была включена в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, сообщается в материалах дела на сайте суда.

"Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации принято к производству. Предварительное судебное заседание 30 марта 2021 года 14.00 мск", - сообщается в карточке дела на сайте суда.

Минюст РФ в декабре прошлого года признал первых пятерых человек, в том числе Савицкую, СМИ-иноагентами. В марте Савицкая обратилась в суд с иском, в котором попросила признать решение ведомства в отношении себя незаконным.

23 марта Псковский городской суд удовлетворил ходатайство Савицкой о принятии мер предварительной защиты и приостановил действие распоряжения Минюста до того момента, пока не вступит в силу решение суда по ее иску о признании решения чиновников незаконным. До вступления в силу решения суда Савицкая может не исполнять обязанности по маркировке своих постов как иноагент.

Как сообщал "Интерфаксу" руководитель правозащитной группы "Агоры" Павел Чиков, это первое подобное решение в судебной практике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще