Новости 12 августа 2020 г. 17:36

Суд в Пскове отказал в иске эксперта к журналистке Прокопьевой о защите чести

Псков. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский городской суд отказался удовлетворить иск эксперта Ольги Якоцуц о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналистке Светлане Прокопьевой.

Как сообщила "Интерфаксу" в среду адвокат Прокопьевой Татьяна Мартынова, Якоцуц требовала компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей за высказывание журналистки в соцсети о месте проведения экспертизы по уголовному делу об оправдании терроризма.

Как сообщалось, 6 июля Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и назначил ей штраф 500 тыс. рублей. Защита Прокопьевой обжаловала приговор. Также сторона защиты заявляла о намерении обратиться в следственное управление по республике Хакасия с просьбой проверить последнюю экспертизу по делу на предмет заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ).

Прокурор просил для Прокопьевой наказание в виде шести лет колонии общего режима и запрет на профессию на четыре года.

В свою очередь сторона защиты заявляла о противоречиях в двух психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению защиты, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили оправдать Прокопьеву.

Прокопьеву признали виновной за текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания "Псковская лента новостей". В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года: тогда 17-летний Михаил Жлобицкий принес в здание самодельное взрывное устройство, при взрыве которого погиб, а трое сотрудников ведомства ранены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще