Новости 18 ноября 2022 г. 12:27

Суд в рамках обеспечительных мер запретил новому гендиректору ММРП отчуждать имущество

Мурманск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области по заявлению региональной прокуратуры ввел новые обеспечительные меры по иску ФАС России о взыскании в доход государства 100% акций АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП), говорится в определении суда, опубликованном в пятницу.

Причиной повторного обращения в суд для прокуратуры стала смена генерального директора ММРП - с 31 октября предприятие возглавил Эдуард Малашенков (ранее возглавлял перегрузочный комплекс рыбного порта - ИФ).

С 2016 года ММРП возглавлял Олег Креславский. 28 сентября текущего года Первомайский районный суд Мурманска оштрафовал Креславского на 400 тыс. рублей, признав виновным по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

В определении арбитражного суда говорится, что доводы заявителя "о необходимости наложения запрета на совершение единоличным исполнительным органом АО "ММРП" Малашенковым действий, аналогичных поименованным в определении суда от 07 октября 2021 и принятым в отношении ранее действовавшего генерального директора АО "ММРП" обоснованы.

Малашенкову запрещено на общих собраниях акционеров ММРП совершать действия, которые направлены на принятие решений о распределении чистой прибыли ММРП, размещение акций ММРП, одобрение крупных сделок по приобретению, отчуждению имущества ММРП, а также сделок с заинтересованностью. Также Арбитражный суд Мурманской области запретил новому гендиректору ММРП заключать договоры простого товарищества о совместной деятельности, менять условия расторжения трудовых договоров.

Как сообщалось, Арбитражный суд Мурманской области 3 октября вынес решение по иску ФАС России взыскать в доход государства 100% акций ММРП. Бумаги будут зачислены на лицевой счет Росимущества: 4 млн 752 тыс. 759 обыкновенных акций ММРП будут списаны с лицевого счета АО "Зевс", 1 акция - с личного счета Даниила Полещука (исполнительного директора ММРП - ИФ).

Суд установил, что акции ММРП принадлежат АО "Зевс" и Даниилу Полещуку. Собственниками "Зевса" являются Полещук и его сестра Анастасия Креславская.

Также суд постановил применить последствия недействительности ничтожных сделок по переуступке права требования, совершенных в 2017-2020 годах между C.I.Falcon Limited (Кипр), Hermes Investment&Trading Pte. Ltd (Сингапур) и New Millennium Group Kft. (Венгрия), договора купли-продажи долей ООО "Купец", которые в 2017 году заключили АО "Зевс" с Александром Романовым и Олегом Креславским, договора присоединения компании "Купец" к компании "Зевс" от 2020 года. При этом Романов - отец Даниила Полещука и Анастасии Креславской, а Олег Креславский приходится ему зятем.

В иске ФАС России говорилось, что группа лиц, включая иностранного инвестора, путем последовательных сделок установила контроль над ММРП. При этом рыбный порт, считает антимонопольная служба, имеет стратегическое знание "для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

В ММРП настаивают, что контроль иностранных лиц над портом отсутствует, и все оспоренные ФАС России сделки были совершены налоговыми резидентами РФ.

Отдельным постановлением суд запретил собственникам ММРП отчуждать имущество.

В ноябре АО "Зевс" и ММРП обратились в Арбитражный суд Мурманской области с апелляционными жалобами.

Как сообщалось, ООО "Купец" Александра Романова и Олега Креславского на аукционе Росимущества в 2015 году купило за 1,027 млрд рублей 100% акций ММРП. В 2020 году "Купец" был присоединен к АО "Зевс", не раскрывающему владельцев.

По данным ЕГРЮЛ, Креславский с 2016 года руководил ММРП в статусе управляющего - индивидуального предпринимателя. С 31 октября 2022 года должность генерального директора ММРП занимает Эдуард Малашенков, ранее возглавлявший перегрузочный комплекс рыбного порта.

Помимо рыбопродукции, ММРП занимается перевалкой нефти, генеральных грузов для арктических проектов, сырья для АО "Мурманский тарный комбинат", технического оборудования для горнопромышленных предприятий Мурманской области, оборудования для предприятий аквакультуры.

Мурманский рыбный порт в 2021 году увеличил перевалку грузов на 20,7% по сравнению с предыдущим годом, до 264,6 тыс. тонн. За 10 месяцев текущего года ММРП обработал 267,8 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще