Новости 12 декабря 2023 г. 14:19 обновлено 12 декабря 2023 г. 15:37

Суд в Сыктывкаре оштрафовал иноагента Кагарлицкого и освободил из-под стражи

(дополненная версия)

Сыктывкар. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Второй Западный окружной военный суд признал социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом, внесен в реестр террористов и экстремистов) виновным в оправдании терроризма, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания суда.

На выездном заседании в Сыктывкаре суд в понедельник начал рассматривать уголовное дело в отношении социолога, а во вторник вынес приговор, согласно которому Кагарлицкий оштрафован на 600 тыс. рублей и на 2 года лишен права заниматься созданием и администрированием сайтов. Его освободили из-под стражи в зале суда.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Сыктывкарский городской суд в конце июля отправил Кагарлицкого под арест. Его обвинили в совершении преступления по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети интернет).

По версии следствия, Кагарлицкий, являющийся главным редактором интернет-площадки ИА "Рабкор", разместил в открытом доступе информационный материал (видеоролик), направленный на публичное оправдание терроризма.

Его адвокат Сергей Ерохов посчитал обвинение "абсурдным".

Президент РФ Владимир Путин в октябре пообещал изучить ситуацию с Кагарлицким.

Кагарлицкий - известный социолог и политолог. В мае 2022 года его внесли в реестр иноагентов. В августе он пополнил перечень террористов и экстремистов. Основанный им "Институт глобализации и социальных движений" (ИГСД) также признан иноагентом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще