Новости 22 октября 2021 г. 11:21

Суд вернул полиции материалы дела баритона Мариинки, задержанного из-за схожести с преступником

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал, изучил и вернул в полицию материалы дела оперного певца Виктора Коротича о неповиновении сотрудникам правоохранительных органов, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Из представленного в суд протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ следует, что 17 октября полицейские встретили Коротича у дома в Дровяном переулке и определили мужчину как схожего с подозреваемым в розыске. "Увидев сотрудников полиции, Коротич изменил маршрут следования и пытался избежать встречи. На неоднократные законные требования проследовать в ОВД, предъявить документы, удостоверяющие личность, Коротич отвечал отказом. В попытках противодействия сотрудникам, размахивал руками, хватал полицейского за руки и форменное обмундирование", - приводит пресс-служба содержание протокола.

Материалы в отношении артиста суд вернул составителям - в первый отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга - для устранения недостатков. Суд указал, что в протоколе не уточняется, чьи конкретно требования не выполнил Коротич и кого именно он хватал за руки и форменное обмундирование. Кроме того, в протоколе не зафиксировано, что полицейские применили к Коротичу физическую силу, боевые приемы и спецсредства, что отражено в материалах дела. Отсутствуют и документы, обосновывающие законность требований сотрудников полиции к Коротичу.

17 октября в интернете появилось видео с рассказом Коротича о своем задержании. По словам артиста, трое полицейских подошли к нему на улице в центре Петербурга и попросили показать документы: якобы похожий на него человек находится в розыске. Артист был без документов и проехать в отдел для удостоверения личности отказался, опасаясь не успеть на вечерний спектакль. После этого, по словам Коротича, полицейские применили к нему силу.

В свою очередь в ГУ МВД России "Интерфаксу" сообщали, что вечером 17 октября доставили в отдел полиции жителя Петербурга, который "категорически отказывался" показать сотрудникам документы, а на предложение проехать в отделение для установления личности "оказал сопротивление". Полицейские опросили мужчину, определились с его личностью и отпустили.

Согласно информации на сайте Мариинского театра, Коротич - солист оперной труппы (баритон). Известен исполнением партий Евгения Онегина ("Евгений Онегин"), Алеко ("Алеко"), Андрея Болконского ("Война и мир"), Ивана-королевича ("Кащей Бессм ертный"), Фигаро ("Севильский цирюльник" Россини), Александра I и Николая I ("Левша") и др. Заслуженный артист Республики Северная Осетия - Алания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще