Новости 12 октября 2023 г. 09:11

Суд вернул в СИЗО экс-главу Шлиссельбурга, захватившего администрацию города

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Ленинградской области ужесточил меру пресечения в отношении временно отстраненного от должности главы администрации Шлиссельбурга, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратура региона.

Чиновнику (имя не называется) избрали заключение под стражей. До этого в отношении него действовал запрет определенных действий, говорится в сообщении.

"В основу ходатайства об изменении меры пресечения легли материалы проверки Кировской городской прокуратуры в связи с распространившейся в СМИ информацией об ограничении доступа граждан и сотрудников в здание администрации МО Шлиссельбурга, в ходе которой установлены факты нарушения обвиняемым избранной меры пресечения (запрета определенных действий - ИФ)", - отмечают в надзорном ведомстве.

Как уточняется, первоначально, после задержания, суд заключил обвиняемого под стражу, но 5 октября в апелляции мера пресечения была смягчена до запрета определённых действий.

Дело чиновника расследуют по ч.3 ст 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2017 году чиновник позволил ввести в эксплуатацию многоквартирный дом в поселке Приладожский Кировского района "с грубыми нарушениями требований закона".

9 октября в официальной группе администрации Кировского района Ленинградской области во "ВКонтакте" появилось заявление о том, что находящийся под следствием глава Шлиссельбурга Артем Желудов, выйдя в связи с изменением меры пресечения из СИЗО, проник в администрацию города и забаррикадировался в здании.

"Желудов и его сообщники ворвались в администрацию с болгарками и цепями, угрожая расправой, выгнали охрану и забаррикадировали здание. Вход в помещение, где хранятся документы, компьютеры и серверы с государственной информацией, контролирует сам Желудов, не пуская ни полицию, ни сотрудников", - говорилось в сообщении.

Представители администрации обратились в правоохранительные органы.

Согласно информации на сайте совета депутатов МО "Шлиссельбург", 9 октября Желудова временно отстранили от должности главы администрации в связи с "выявленным отсутствием на рабочем месте по неустановленным причинам" 5-6 октября. До 7 ноября будет проводиться служебная проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще