Новости 22 июля 2022 г. 18:41

Суд вправе назначить административный штраф в отсутствие правонарушителя - кассационный суд

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий кассационный суд общей юрисдикции (Петербург) признал за судами право назначать правонарушителям административные штрафы при их отсутствии на рассмотрении дела, сообщает пресс-служба суда.

Ранее мировой суд, признав россиянку виновной в совершении административного правонарушения по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), оштрафовал ее на 5 тыс. рублей.

Заместитель прокурора принес в Третий кассационный суд общей юрисдикции протест, в котором поставил вопрос об отмене постановления мирового судьи и возвращении дела на новое рассмотрение, ссылаясь на существенные процессуальные нарушения: дело в отношении женщины, привлеченной к административной ответственности, было рассмотрено в ее отсутствие.

По мнению суда, приведенный довод и обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Так, суд установил, что фактические обстоятельства вмененного административного правонарушения установлены на основании собранных по делу доказательств. Материалы рассматривались на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, все юридически значимые обстоятельства совершения правонарушения были установлены. О месте и времени рассмотрения привлекаемая к ответственности женщина извещалась надлежащим образом.

В постановлении судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции отмечается, что в соответствии с выводами Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года , "при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем в числе прочего административный арест или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным".

Вместе с тем, указал кассационный суд, статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа, административного ареста либо обязательных работ. Таким образом, санкция указанной нормы допускает возможность избрания судом альтернативного наказания.

"В рассматриваемом случае постановлением мирового судьи гражданке назначено наказание в виде административного штрафа. Наказание в виде административного ареста или обязательных работ не назначалось, в связи с чем рассмотрение дела в ее отсутствие существенным нарушением, влекущим отмену принятых по делу судебных актов, не является", - пояснил кассационный суд.

Постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции постановление мирового судьи, оставлено без изменения, а протест заместителя прокурора - без удовлетворения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще