Новости 8 апреля 2022 г. 19:18

Суд выпустил из СИЗО экс-начальника управления соцпитания Петербурга

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга смягчил меру пресечения бывшему начальнику городского управления социального питания Алексею Барабанщикову, обвиняемому в причинении имущественного ущерба, сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы в пятницу.

Фигуранту, который с ноября прошлого года находился под стражей, теперь избрана мера в виде запрета определенных действий, которая будет действовать по 9 июля. В частности, суд запретил Барабанщикову покидать свое жилье (исключение сделано для ежедневной прогулки с 07:00 по 20:00 не более трех часов в течение дня); общаться со свидетелями и другими участниками дела (кроме защитника, сотрудников правоохранительных органов, а также близких родственников); отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, пользоваться интернетом.

Уточняется, что мера пресечения смягчена по ходатайству следователя, который указал, что в настоящий момент обстоятельства, учтенные судом при избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, изменились и частично отпали.

Барабанщикову инкриминированы пп."а","б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб).

По версии следствия, фигурант, возглавляя городское управление социального питания, действуя в сговоре с соучастниками, в числе которых сотрудники АО "Комбинат социального питания Красносельского района", не позднее августа 2020 года обеспечил победу общества в конкурсах на выполнение госконтрактов.

В частности, как полагает следствие, подельники обманули членов комиссии в конкурсе комитета по государственному заказу Петербурга , указав в заявке недостоверные сведения о количестве сотрудников предприятия. Получив контракты на организацию питания в общеобразовательных учреждениях Пушкинского района города, они смогли извлечь свыше 167 млн рублей дохода. Согласно материалам дела, фактическим победителем в конкурсе должно было быть признано АО "Столовая N14" с ценовым предложением в 143,5 млн рублей. Таким образом, причиненный подозреваемыми ущерб следствие оценивает в 23,7 млн рублей. Местонахождение этих денег не установлено.

Барабанщиков и его соучастники были задержаны в ноябре 2021 года. Незадолго до задержания он уволился из управления соцпитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще