Новости 1 сентября 2021 г. 16:37

Суд взял под стражу бригадира белорусов, отравившихся метанолом в Карелии

Петрозаводск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд арестовал начальника бригады рабочих из Белоруссии: по версии следствия, он передал подчиненным суррогатный алкоголь, в результате чего пятеро скончались, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Карелии.

"Предварительным следствием установлено, что 31-летний гражданин Белоруссии приобрел на территории Республики Беларусь контрафактную спиртосодержащую жидкость, в составе которой содержался метиловый спирт, осуществил ее перевозку на территорию Республики Карелия", - говорится в сообщении.

По версии следствия, бригадир не убедился в качестве напитка и передал суррогатный алкоголь своим подчиненным. В результате метанолом отравились восемь рабочих, приехавших на заработки в Пудожский район республики. Пятеро скончались.

Уголовное дело в отношении начальника бригады возбуждено и расследуется по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщается в пресс-релизе.

Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Как сообщалось, 22 августа в Пудожском районе восемь работников предприятия употребили суррогатный алкоголь. Все восемь граждан Белоруссии получили сильное отравление метиловым спиртом.

Один мужчина скончался на месте, второй умер в Пудожской центральной районной больнице, еще трое - в Республиканской больнице им. Баранова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще