Новости 22 июня 2020 г. 19:42

Суд взыскал 5,2 млн рублей со школы в пользу страховой компании после ДТП со школьным автобусом

Сыктывкар. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Коми взыскал со школы Сыктывдинского района Коми в пользу ООО СК "Согласие" более 5,2 млн рублей после ДТП с автобусом, в результате которого погибли три человека.

Как говорится в материалах Арбитражного суда Коми, в 2019 году страховая компания "Согласие" обратилась с исковым заявлением к яснэгской школе о взыскании более 5,2 млн рублей страхового возмещения в порядке суброгации.

Установлено, что попавший в ДТП грузовой автомобиль индивидуального предпринимателя был застрахован. В результате происшествия лесовоз получил серьезные повреждения. Стоимость его ремонта оценили в почти 8 млн рублей, что превысило страховую сумму. В связи с этим восстановление грузовика признали экономически нецелесообразным. Годные остатки машины по итогам аукциона продали за 1,075 млн рублей.

По итогам рассмотрения дела в июне 2020 года суд удовлетворил требования страховой компании и взыскал с учебного заведения заявленную сумму, а также почти 50 тыс. рублей судебных расходов по оплате госпошлины.

Как сообщалось, ДТП произошло 27 октября 2017 года на 735-м километре трассы Чебоксары - Сыктывкар возле села Ыб Сыктывдинского района Коми. Водитель 1957 года рождения вез 14 пассажиров по маршруту Яснэг - Ыб - Выльгорт на автобусе ПАЗ, принадлежащем школе поселка Яснэг. При повороте он не уступил дорогу лесовозу. В результате машины столкнулись. Водитель автобуса и две его пассажирки (замдиректора и делопроизводитель яснегской школы) от полученных травм скончались на месте до приезда скорой помощи. Водителя лесовоза госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще несколько пассажиров автобуса, в том числе семь несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

По факту ДТП возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование дела хотели прекратить в связи с гибелью обвиняемого - водителя автобуса. Но родственники не согласились, материалы направили в суд.

В 2018 году Сыктывдинский районный суд прекратил уголовное производство в отношении водителя школьного автобуса из Яснэга, виновного в ДТП, в связи с его гибелью в аварии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще