Новости 6 октября 2020 г. 19:31

Судьба последнего судна "Звездной флотилии" по-прежнему не определена, Роскосмосу и Минобороны оно не нужно - директор музея

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Будущее научно-исследовательского судна (НИС) "Космонавт Виктор Пацаев" до сир пор не определено, сообщила "Интерфаксу" директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

"Многие годы "Космонавт Виктор Пацаев" стоит у стенки нашего музея в ожидании решения дальнейшей судьбы. В 2018 году Минобороны согласилось принять его от Роскосмоса безвозмездно и включить в состав парка "Патриот" Западного военного округа. Местом стоянки исторического судна должен был остаться Калининград, а наш музей помогал бы военным в его раскрутке как уникального туристического объекта. Однако и сегодня статус судна не определен: Роскосмос от него избавился, а Минобороны - не приняло", - рассказала Сивкова.

По ее словам, в начале этого года Минобороны сообщило, что считает целесообразным переложить задачу ремонта и музеефикации судна на Роскосмос, Минкультуры и правительство Калининградской области. "В результате ситуация вокруг корабля снова возвращается к мертвой точке, за которой обычно суда отправляются "на иголки". И это при том, что есть решение Морской коллегии при правительстве РФ о сохранении "Пацаева" как исторического корабля", - отметила директор музея.

Ранее заявлялось, что для ремонта, докования и введения в регистр корабля потребуется 150 млн рублей, затем его содержание будет ежегодно обходиться в 5 млн рублей, напомнила она.

"Когда Минобороны намеревалось забрать "Пацаева" и создать на нем филиал парка "Патриот", говорилось, что можно рассмотреть и возможность постоянного пребывания там курсантов Балтийского военном-морского института. Теперь в Калининграде есть филиал Нахимовского военно-морского училища... Ну так и воспользуйтесь возможностью для воспитания на борту этого корабля настоящих патриотов российского флота", - отметила Сивкова.

В настоящее время НИС "Космонавт Виктор Пацаев" ошвартован в Калининграде на реке Преголя. Его верхняя палуба иногда принимает туристов. Ранее на судне была развернута экспозиция, посвященная освоению космоса СССР и Россией.

Судно имеет водоизмещение 8950 т, длину - 121,8 м, ширину - 16,7 м. Оно построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова в качестве лесовоза, а в 1978 году переоборудовано в научно-исследовательское судно. Оно выполняло задачи обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с территории СССР, работая в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

После развала СССР Роскосмосу из 11 судов "Звездной флотилии" досталось четыре судна - "Космонавт Владислав Волков", "Космонавт Павел Беляев", "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев". Первые два ушли на слом в 2000 году, "Космонавт Георгий Добровольский" - в 2006-м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще