Новости 14 февраля 2023 г. 18:06

Судьбу центра Калининграда определят по итогам архитектурного конкурса

Калининград. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр Калининграда планируется застраивать в рамках предложении, которые будут выработаны в ходе нового открытого конкурса, сообщили журналистам в АО " Корпорация развития Калининградской области" (КРКО) .

"Конкурс "Новый центр Калининграда" объявлен 14 февраля. Он проводится Калининградским отделением Союза Архитекторов России в партнерстве с КРКО. Предмет нового конкурса - разработка архитектурно-градостроительной концепции развития территории в границах проспекта Ленинского - улицы Шевченко - улицы Зарайской - проспекта Московского. Сроки проведения: с 14 февраля по 25 июля", - сказали в корпорации.

Призовой фонд конкурса составляет 3,5 млн рублей.

Глава КРКО Андрей Толмачев пояснил, что " единственное пожелание, которое мы адресуем будущим участникам конкурса, это - реализуемость проектов. Нам не нужны воздушные замки. При этом никаких требований по технико-экономическому обоснованию проектов мы не выдвигаем. Эта территория должна приносить радость жителям, иметь функциональную сущность. Это будет непростой конкурсный отбор".

. За время подготовки конкурса были вновь проанализированы наработки предыдущих симпозиумов и архитектурных конкурсов.

В настоящее время в историческом центре Калининград стоит недостроенный Дом Советов. Решение о его сносе было принято в 2022 году.

Как сообщалось, в конце 2022 года губернатор Антон Алиханов заявил журналистам, что "вопрос о будущем облике центра Калининграда пока не определен, но судьба Дома Советов ясна. Для начала надо демонтировать действующее здание".

Губернатор подчеркнул, что "это исторический центр Калининграда, который должен не только нравиться людям, но быть многофункциональным".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще