Новости 9 февраля 2021 г. 12:47

Судебная коллегия дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении петербургского судьи, сына которого обвиняли в убийстве

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Высшая квалификационная коллегия судей РФ одобрила возбуждение уголовного дела в отношении судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина, говорится в материалах на сайте коллегии.

Вопрос о даче согласия на возбуждение дела рассматривался по представлению председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Речь идет о привлечении Саяпина к уголовной ответственности по части 1 статьи 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия), следует из сообщения.

Как сообщалось, 8 марта 2020 года Колпинский районный суд Петербурга отправил под домашний арест восьмиклассника, подозреваемого в убийстве друга. На допросе школьник признался, что по неосторожности выстрелил в приятеля из принадлежащего отцу охотничьего оружия. По данным источника "Интерфакса", речь шла о 14-летнем сыне судьи Виталия Саяпина. Позже, по данным источника агентства, действия сына судьи были переквалифицированы на убийство по неосторожности, а затем дело было прекращено, поскольку возраст ответственности по этой статье наступает с 16 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще