Новости 9 апреля 2020 г. 11:24

Судебное заседание по делу историка Соколова перенесено из-за карантина в "Крестах"

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга перенёс первое заседание по делу обвиняемого в убийстве аспирантки историка Олега Соколова, сообщила объединенная пресс-служба судов города в четверг.

"Судебное заседание (...) не состоится; оно будет отложено, так как подсудимого не доставят из-за карантина в СИЗО-1 ("Кресты"). Слушать уголовные дела по существу по видеоконференцсвязи не предусмотрено УПК РФ", - говорится в сообщении.

Слушание перенесено на 12.00 мск 13 мая..

Как сообщалось, в среду суд должен был приступить к рассмотрению дела Соколова по существу.

63-летний Соколов обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Анастасии Ещенко, с которой состоял в близких отношениях, а также незаконном хранении оружия.

По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности Соколов выстрелил в Ещенко из мелкокалиберного обреза, а затем стал душить. В результате девушка погибла. Спустя сутки Соколов попытался избавиться от трупа, расчленив его и частично утопив в реке Мойке.

Утром 9 ноября ученого извлекли из Мойки с рюкзаком, в котором обнаружили отрубленные кисти рук, - мужчина упал в воду во время избавления от частей тела возлюбленной. Позже историк был задержан и арестован.

Дело расследовали в центральном аппарате СКР. С конца ноября Соколов находился в московском СИЗО "Бутырка" для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского и следственных действий. 5 апреля ученого этапировали в петербургское СИЗО "Кресты".

Историк Соколов является кавалером французского ордена Почетного легиона, специалистом по военной истории Франции и эпохе Наполеона, основоположником военно-исторической реконструкции в России. Он был доцентом СПбГУ, однако после ареста учёного уволили из вуза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще