Новости 21 января 2021 г. 11:46

Судно "Академик Федоров" доставит в Антарктику зимовочный состав экспедиции и памятник Беллинсгаузену с Лазаревым

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-экспедиционное судно "Академик Фёдоров" отправилось из порта Санкт-Петербурга в Антарктику, чтобы доставить грузы и новый зимовочный состав экспедиции, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ.

"На борту судна в Антарктику направляются участники зимовочной 66-й экспедиции - 64 человека, экипаж судна - 65 человек, вертолётный отряд из девяти человек. На судно погружено около 1500 тонн экспедиционного груза: продукты, стройматериалы, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и многое другое для обеспечения жизнедеятельности российских антарктических станций", - говорится в сообщении.

Кроме того, на судне в Антарктику отправляется памятник с портретами-барельефами Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, изготовленный в честь двухсотлетия открытия Антарктиды моряками Русской Южно-Полярной экспедиции. Он будет установлен на станции Новолазаревская.

Рейс продлится 134 дня и пройдет в трёх океанах - Атлантическом, Индийском и Южном. Во время рейса будут выполняться попутные океанологические и метеорологические измерения с борта судна, сезонных полевых исследований на континенте не предусмотрено.

Среди основных задач рейса - завершение смены зимовочного состава 65-й и 66-й РАЭ на станциях Мирный, Прогресс, Восток, Новолазаревская и Беллинсгаузен, всех сезонных и логистических операций на станциях Прогресс, Восток, Новолазаревская и приём участников этих работ на борт судна, сезонных исследований на полевой базе Молодёжная, приём на борт полярников Белорусской антарктической экспедиции.

Также планируется завершить восстановительные работы на станции Мирный необходимые для организации проживания и работы сотрудников экспедиции после пожара и вывезти отходы из Арктики.

Возвращение НЭС "Академик Фёдоров" в Санкт-Петербург запланировано на июнь 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще