Новости 1 декабря 2021 г. 15:25

Судно "Академик Трёшников" с участниками экспедиции вышло из Петербурга в Антарктиду

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судно "Академик Трёшников" с участниками 67-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) отправилось из порта Санкт-Петербурга около полудня в среду, сообщает официальный телеграм-канал Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"Академик Трёшников" пройдёт через Атлантический, Тихий и Южный океаны, в Антарктиду на станцию Молодёжная судно прибудет в середине января, завершиться рейс должен в Петербурге в марте 2022 года.

Во время рейса учёные отберут пробы на содержание микропластика в морской воде Южного океана.

"Такие исследования во время рейсов в рамках РАЭ будут проведены впервые, это имеет большое значение для мировой науки", - приводятся слова директора ААНИИ Александра Макарова.

Ученые проведут гляциологические исследования, комплексные морские исследования Южного океана, оценят потоки парниковых газов и изменения окружающей среды Антарктики в условиях меняющегося климата.

На базе Русская специалисты обследуют район для подготовки технического задания на проектирование нового зимовочного комплекса.

"Академик Трёшников" также доставит на станцию Беллинсгаузен книги, собранные в рамках акции ААНИИ и магазина Подписные издания - "Полярный буккроссинг".

Как сообщалось, часть исследователей ранее направились в экспедицию на судне "Академик Федоров", оно вышло из Петербурга 1 ноября. В состав антарктической экспедиции вошли десять вузов и научных организаций из Петербурга. Всего в составе научно-технологической группы - 32 российские научно-исследовательские, образовательные, проектные и другие организации.

Ученые будут работать на станциях Восток, Прогресс, Мирный, а также на сезонных базах Оазис Бангера, Русская и Молодежная.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще