Новости 23 ноября 2023 г. 18:17

Судовладельца затонувшего "Александра Гусева" обязали до ноября 2024 г. убрать его из акватории Баренцева моря

Мурманск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Инарктика Северо-Запад" (Мурманск, дочерняя компания ПАО "Инарктика"), судовладелец затонувшего в октябре текущего года в Баренцевом море судна "Александр Гусев", обязано убрать его из акватории, соответствующее распоряжение издал капитан порта Мурманск.

Документ опубликован на сайте администрации морских портов Западной Арктики.

Согласно распоряжению, в течение шести месяцев судовладелец должен разработать план по удалению затонувшего судна и согласовать его с капитаном порта Мурманск. Не позднее, чем через год после выхода распоряжения, должны начаться работы по удалению судна из акватории Баренцева моря.

По данным Marinetraffic, последнее перемещение судна "Александр Гусев" было зафиксировано с 7 по 18 октября.

17 октября грузовое судно "Александр Гусев" оказалось на мели в расщелине губы Карелинская. Согласно докладу капитана, судно обесточилось, когда снималось с якоря, и в результате оказалось прижато к скалистому берегу. Из-за прибоя и волн возникла угроза опрокидывания.

Вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра эвакуировал экипаж из восьми человек. До прибытия спасателей экипаж выбрался на берег из-за угрозы опрокидывания судна.

По данным Росморречфлота, на борту "Александра Гусева" находился груз - 200 тонн корма для рыб.

Судно морского класса "Александр Гусев" было построено в 1993 году и относится к типу "генеральный груз".

"Инарктика" занимается выращиванием рыбы в акватории Баренцева моря в Мурманской области, а также форели в озерах Карелии. Ей принадлежат 10 ферм по выращиванию атлантического лосося и морской форели в Баренцевом море, три площадки по выращиванию радужной форели на Сегозере в Карелии. Потенциал выращивания рыбы в этих водоемах оценивается в 60 тыс. тонн (в живом весе).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще