Новости 13 января 2021 г. 11:15

Судозавод "Янтарь" не причастен к уголовному делу о хищении бронзовых гребных винтов с эсминца Балтфлота, заявляют на предприятии

Калининград. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о хищении бронзовых винтов с эсминца Балтийского флота "Беспокойный" не имеет отношения к коллективу ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в состав ОСК), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Завод не является стороной и не имеет отношения к уголовному делу о похищении гребных винтов с эсминца Балтийского флота, поскольку винты были похищены за пределами его территории", - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что военное следственное управление по Балтийскому флоту завершает расследование по уголовному делу в отношении бывшего командира эсминца "Беспокойный".

По данным следствия, офицер в составе организованной группы, вместе с другими военнослужащими и гражданскими лицами, совершили хищение с корабля двух бронзовых гребных винтов общей массой 26 тонн. Эсминец в это время стоял на конвертации на судостроительном заводе "Янтарь".

Вместо бронзовых винтов аферисты подыскали аналогичные металлические винты, стоимость и качество которых в разы ниже. В результате ущерб государству составил 39 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в следствии, винты были вывезены с территории завода на основании документов, подписанных командиром корабля. Только потом их заменили другими и похитили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще