Новости 4 июня 2021 г. 16:01

Судозавод "Янтарь" приступил к швартовным испытаниям ОИС "Евгений Горигледжан"

Калининград. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в состав ОСК) начало комплекс швартовных испытаний строящегося океанографического исследовательского судна (ОИС) "Евгений Горигледжан", сообщила пресс-служба предприятия.

" В соответствии с планом строительства "Янтарь" начал активную фазу проведения швартовных испытаний на ОИС "Евгений Горигледжан". Проводится включение и настройка оборудования. Ежедневно на борту работает более 200 человек", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, "Янтарь" в марте 2016 года по заказу Минобороны приступил к ремонту и переоборудованию под ОИС "Евгений Горигледжан" спасательного буксира, построенного в Польше в 1983 году. Планировалось, что передача судна Минобороны состоится в 2017 году.

В мае 2017 года по решению межведомственного координационного совета (МКС) Минобороны изменило сроки строительства и стоимость ОИС. Это было связано с увеличением объема работ на судне. Работы на нем были официально приостановлены в ноябре 2018 года. В течение всего 2019 года велись переговоры и решались вопросы по дальнейшему исполнению контракта.

В январе 2020 года Минобороны и ПСЗ подписали дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта, где прописано, что "Евгений Горигледжан" должен быть передан заказчику в конце марта 2021 года. Затем срок сдачи перенесли на четвертый квартал 2021 года.

ОИС проекта 02670 будет предназначен для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съемки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море.

Корабль примет на борт обитаемые глубоководные аппараты типа "Русь", "Консул" и спасательные аппараты типа "Бестер". Водоизмещение судна - 4 тыс. тонн, длина - 81 м, ширина - 16 м, автономность - 30 суток, экипаж - 32 человека и 25 членов экспедиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще